пятница, 15 февраля 2013 г.

Сретение Господне

Дорогие рукодельницы! Сегодня Сретение Господне. Это один из12 главных (двунадесятых) праздников в православии, он является непереходящим и отмечается 15 февраля (2 февраля по старому стилю), на 40-й день от Рождества Христова. В этот день Богомладенец был принесён в Иерусалимский храм. «Сретение» в переводе с церковнославянского языка означает встречу.
В праздник Сретения Господня принято освещать свечи. Это древний чин, который в православной традиции совершается в знак очищения мира Светом Христова Евангелия.
Традиция происходит от древнего обычая устраивать в день Сретения шествие, наподобие крестного хода, с зажженными светильниками.
В молитвах на освящение свечей в праздник Сретения Господня верующие молятся о том, чтобы их души и сердца, просвещенные Святым Духом, избегали греха («слепоты»). А зажженная свеча символизирует огонек Благодати Божией, который нужно хранить на протяжении жизненного пути.
Хранят Сретенские свечи бережно весь год, а возжигают их для домашней молитвы.
В этот день весну на Руси весну встречали.Сретение — время последних зимних морозов (сретенских).  
Торопим-торопим весну своими талантливыми руками! Шьём, вяжем, вышиваем весенние сюжеты, цветы.  А тех, кто ещё не умеет, приглашаем к нам в мастерскую!
 Приходите к нам!
 И мир станет красивее!

Комментариев нет:

Отправить комментарий