вторник, 23 октября 2012 г.

Рукоделие - особый мир.



Рукоделие – особый мир, который я творю САМА!
 Осень и зима - это особое время в природе. Это время, когда она отдыхает, набирается сил, после урожая, и поэтому наши прабабушки  занимались рукоделием именно в это время года.
 Летняя страда забирала много сил и времени, поэтому на рукоделие, украшение себя и своего быта оставалось зимнее спокойное время. Но так было в далеком прошлом. ….
 Современный ритм жизни предполагает круглогодичную активность людей  и  минимальный отдых. Жизнь в мегаполисе или любом другом городе - это быстрый темп движения; принятия решений; происходящих событий. И  в этом  ритме  человек  теряет связь со своей внутренней природой, со своим Я, т. е.  он выпадает из Мандалы или другими словами, картины Жизни!
 Еще со школьной скамьи мы знаем, что за жизнь по плану и расписанию, за  все процессы логики и  анализа отвечает левое полушарие мозга человека. И при таком темпе жизни совсем не используется мощнейший потенциал нашего правого полушария, отвечающего за образное мышление, нашу способность мечтать, творить красоту и мир вокруг себя.
  Творить, рождать, создавать - это истинное  предназначение  ЖЕНЩИНЫ,  данное ей самой природой, ее Божественной сутью!
А  современный образ жизни, однообразность бытия угнетают Душу !
Всем известно выражение: «Глаза - зеркало души!», но мало кто слышал и знает, что «Руки – это лепестки нашей души!» Так  утверждали наши предки, которые жили в согласии с природой и собой. Еще с древности девочки раскрывали и творили свою внутреннюю  Женщину с помощью рукоделия. Они вышивали, пряли, шили, вязали, ткали, валяли и др. в возрасте от первых месячных  до замужества, их так и  называли Красны Девицы.
Слово «рукоделие» -  состоит из двух очень важных слов: «Руки» + «Делать».
Руки - отвечают  за коммуникацию в жизни человека. Руками мы берем, отдаем, ласкаем, защищаемся… Руками творим красоту  вокруг себя или разрушаем ее. Руки, без лишних слов, через творчество могут поведать окружающим о  состоянии души, о красоте внутреннего мира мастера.
Делать – глагол, который несет в себе мощный посыл к преобразованию, к созиданию,  к творчеству в  жизни!
Рукоделие - это время для того, чтобы побыть наедине с собой, со своими мыслями, прикоснуться к своему внутреннему миру. Прекрасная возможность развить свою фантазию, креативность, успокоить бег мыслей, т. е услышать СЕБЯ.
Рукоделие - это личная  арт-терапия!
Рукоделие – по  своему воздействию на душевное состояние, подобно  медитации, которая несет покой и умиротворение, а также дает силы для новых дел. Рукоделие – это возможность самореализации. Процесс создания своими руками уникального, авторского  изделия! Это дополнительная возможность поверить в свои силы и сказать себе «Я МОГУ»!
А еще рукоделие развивает характер! Вы удивлены?
Психологи, которые занимаются рукоделием, могут сказать, какой у человека характер, наблюдая за тем, как он раскладывает шерсть, какой  рисунок выбирает в вязании или бисероплетении, каким цветам отдает предпочтение в своем творчестве. Также они могут подсказать, с чем стоит поработать, чтобы гармонизировать себя.
 Все женские  виды рукоделия  требуют определенных черт характера, которые не всегда даны от  рождения, но могут приобретаться в процессе жизни. Самые главные из них: спокойствие, умение доводить дело до конца, целеустремленность, верное отношение к ошибкам и  промахам.
Вы,  наверное, замечали, что у людей торопливых , нитки путаются, петли соскакивают и т.п. Значит им стоит поучиться терпению, спокойствию, умиротворению. Например, при  валянии: шерсть мягко и податливо ложиться у тех, кто умеет управлять своим состоянием.
Попробуйте во время очередного «сеанса» рукоделия мысленно или вслух проговаривать много раз  фразу о том, что хотите  гармонизировать определенную область  своей жизни или чему-то научиться. Например: «Я вышиваю (вяжу, выкладываю шерсть) с любовью и нежностью, спокойно и уверенно, также я выстраиваю свои отношения с любимым человеком (родителями, детьми)». Повторяйте эту фразу как можно чаще, занимаясь рукоделием! И посмотрите, как преобразятся  ваши отношения.
 Это упражнение в психологии называется: формирование событий собственной жизни с помощью силы мысли. Когда человек настроен на свой внутренний мир, эти события происходят гораздо быстрее!!!
Регулярное занятие рукоделием плюс умение формировать  события жизни  с помощью новых мыслей помогают раскрывать и гармонизировать  внутренний мир человека. А это очень  важная задача на сегодняшний день!
До новых встреч, дорогие читатели!
 Психолог, рукодельница, искренне ваша - Наталья Филиппенкова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий