понедельник, 29 октября 2012 г.

Вязание крючком


Кто, когда и каким инструментом вывязал первую петельку теперь трудно даже представить, но уже точно известно, что случилось это задолго до нашей эры. В Египте в одной из гробниц найдена детская вязаная туфелька, и как утверждают археологи, ей более четырех тысяч лет. Уже в начале нашей эры техника вязания находилась на очень высоком уровне. Сохранились экземпляры вязаных вещей, датируемые IX и X веками нашей эры. Найден детский носок, у которого большой палец отделен от остальных, чтобы между пальцами мог проходить ремешок сандалии. Ведь именно в этой обуви ходили на Востоке. Полагают, что в Европу вязание проникло через коптов - египетских христиан. В миссионерские поездки они брали с собой вязаные вещи, которые не могли остаться без внимания. По другой версии в Европе ручное вязание зародилось на основе той техники, которую завезли мавры в  VII веке в Испанию. И уже в XII веке в Европе вязание превратилось в домашнюю работу. В ХIII веке во Франции вязание стало довольно доходным делом. Вязали одежду, головные уборы, предметы интерьера. В Шотландии появляется традиционный головной убор - вязаный берет.
Известный исследователь народного творчества Вильям Фелкин в 1867 году написал трактат "История возникновения чулок", где попытался доказать, что вязание было известно ещё во времена Троянской войны. Как известно, Пенелопа, сдерживая нетерпение женихов в ожидании своего Одиссея, сказала, что выйдет замуж, когда приготовит свадебный убор. За ночь она распускала своё тканье. И Вильям Фелкин предполагает, что здесь произошла неточность перевода "Илиады" и "Одиссеи". Слово "вязанье" было заменено на тканье. Но в действительности Пенелопа вязала свой свадебный убор, так как за одну ночь быстро распустить можно было только вязаную вещь. Этому есть доказательство и на древнегреческих вазах времён Троянской войны, где пленная троянская знать была одета в облегающие штаны, напоминающие вязаные трико.
Интересно, что вязание сначала было мужским ремеслом, и мужчины боролись с женской конкуренцией специальными договорами. В 1612 году Пражские чулочники заявили, что под страхом денежного взыскания не примут на работу ни одной женщины! Лишь позднее, когда вязание широко распространилось, им стали заниматься прежде всего женщины. И все равно мужчины не потеряли интереса к вязанию. Интересный факт: в 1946 году национальный американский конкурс по вязанию крючком выиграл мужчина, а приз - Золотой крючок - ему вручала лично Эсте Лаудер.
В 1589 году помощник приходского священника Уильям Ли из Вулбриджа изобрел вязальный станок. Одно время существовало мнение, что машинное вязание вытеснит ручное, однако чем больше выпускалось изделий массового производства, тем более ценными становились вещи, связанные вручную. Особенно это относилось к вязанию крючком. Потому, что вязание на спицах очень похоже на машинное, а в вязании крючком всегда очевидна уникальность, единичность изделия.
В 19 веке это искусство вязания крючком стало поистине ювелирным. Наибольшее развитие вязаные кружева получили в Ирландии. Оно напоминало Венецианское кружево, но вязали его не при помощи коклюшек и шитья иглой, а крючком. Изобретение этого способа принадлежит мадемуазель Риего де Бланкардье, дочери франко-испанского дворянина и ирландки. Так называемое ирландское кружево и по сей день в большой цене.
В странах с суровым климатом женщины проводили долгие зимние вечера, вывязывая теплую и красивую одежду для домочадцев. Жительницы Юга спасались от солнца шляпами, зонтиками, шалями и перчатками, связанными своими руками, которые не требовали больших затрат на их изготовление - только нитки и крючок. Ведь имея эти простые предметы можно связать все что угодно: скатерти, салфетки, постельное белье, одежда, обувь и игрушки, занавески на окна и полотенца, коврики, сумки, шляпы и перчатки, одеяла, покрывала и подушки, даже некоторые предметы мебели и ювелирные украшения!



Дорогие рукодельницы, приглашаем Вас на курс вязания крючком! 
Курс рассчитан на весь учебный год. Занятия проходят по средам. Приходите, даже если Вы никогда не держали в руках крючок. 
 Наша мастерица Смирнова Олеся научит Вас вязать удивительные по красоте вещи!
Запись по телефону: 8 - 905 - 599 - 45 - 00

Комментариев нет:

Отправить комментарий