четверг, 1 ноября 2012 г.

Объёмная вышивка - что это?


Хочется поделиться впечатлениями от посещения занятия по объёмной вышивке, курс по которой ведёт наша мастерица Смирнова Олеся.

Объемная вышивка - старинное рукоделие, распространенное в Западной Европе. Мастерицы, работающие в этой технике, создают настоящие шедевры - картины, напоминающие живописные полотна.  Растения, животные, люди, вышитые на ткани, выглядят как живые. Такой эффект достигается за счет использования специальных швов, выполняемых различными нитками и лентами.

Искусство объемной вышивки доступно даже начинающим вышивальщицам: основой для такой вышивки служит рисунок, нанесенный на ткань - принт. Вышивать по такому рисунку легко, а каких-либо твердых правил в свободной вышивке не существует. Главное получить тот эффект, которого Вы добиваетесь для "оживления" картины. Ученицы у Олеси самого разного возраста и обладают очень разным опытом рукоделия. Есть совсем начинающие мастерицы. А кто-то ходит на эти занятия второй год. Так понравилось создавать свои маленькие шедевры. Да и дружелюбная атмосфера на занятиях добавляет привлекательности. Никто не уходит без хорошего настроения и желания и дальше творить! Продолжается набор в следующую группу учащихся. Приходите к нам! И мир станет красивее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий