пятница, 9 ноября 2012 г.

Декупаж. Что это такое?



Декупаж (от фр. decouper - вырезать) —техника декорирования ткани, посуды, мебели  и пр., заключающаяся в скрупулёзном вырезании изображений из различных материалов (дерево, кожа, ткань, бумага и т. п.), которые затем наклеиваются на различные поверхности.
Наиболее вероятным местом происхождения декупажа считается Восточная Сибирь. Оттуда, вероятно, практика перешла в Китай. Предметы с использованием основных методов техники «декупаж» были найдены в Китае ещё в XII веке. Так украшались фонари, окна, коробки и т. п.
 Как вид искусства он первый раз упоминается в конце XV века в Германии, где вырезанные картинки стали использоваться для украшения мебели. Пик увлечения этой техникой наступил в XVII веке в Венеции, когда в моду вошла мебель, украшенная инкрустациями в китайском или японском стиле. Венецианские мастера искусно вырезали изображения, наклеивали их на поверхность мебели и покрывали для защиты несколькими слоями лака. Путём такой аппликации мебельщики имитировали дорогие восточные инкрустации, что было значительно дешевле, однако, пользовалось не меньшим спросом. Впоследствии это искусство в Италии стало именоваться  Arte povera («искусство бедных»). Ныне такая мебель крайне редка и стоит очень дорого, и этому стилю подражают многие современные мебельные дизайнеры.
Техника декупаж пользовалась большой популярностью среди многих знатных людей, включая Марию  Антуанетту, мадам де Помпадур. В XIX веке в Англии декупаж популярен как в высших, так и в средних слоях общества. Примерами могут служить шкатулки, используемые для хранения разнообразных личных вещей и сохранившиеся до сегодняшнего времени.
В настоящее время декупаж широко используется для создания подарков ручной работы, для декорирования предметов интерьера. Используя технику декупаж можно оформить практически всё, что подскажет Ваша фантазия: кашпо для цветов, вазы, тарелки, бокалы, кухонную утварь, часы. Главное, что все изделия получаются красивые и несут в себе теплоту человеческих рук. Научиться декорированию в технике декупаж можно в нашей мастерской. Запись по телефону 8-905-599-45-00.
 http://www.tetushkacharli.ru/shop/UID_17847.html





2 комментария:

  1. Этот вид рукоделия популярен и у королевских особ. В Санкт-Петербурге этой осенью в Эрмитаже представлены декупажи королевы Дании Маргрете II. Выставка размещается в здании Главного Штаба до 2 декабря 2012 года можно увидеть 43 декупажа, сделанных Королевой к сказке Андерсена "Снежная королева". Новости о выставке можно прочесть здесь:http://www.nordicweek.ru/kalendarj-sobytij/event-page/vystavka-gans-hristian-andersen.-dikie-lebedi.-dekupazhi-ee-velichestva-korolevy-danii-margrete-ii.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Только сегодня увидела Ваш комментарий! Как жаль... И в двойне жаль, что нахожусь я в Москве. А Вам спасибо огромное за внимание к нашему блогу.

      Удалить